Виталий | 2017-10-08 09:50:41

Последствия вывиха - нестабильность сустава?

Здравствуйте! Несколько лет назад вывихнул лучевую кость в локтевом суставе. После вправления и снятия гипсовой повязки появилось ощущение нестабильности и слабости в суставе. Так продолжалось около года после того вывиха. Спустя год после вывиха на футболе упал спиной на руку. По ощущениям я понял, что это, скорее всего, опять вывих или подвывих. В травматологии мне опять сделали рентген и поставили диагноз " Сильный ушиб локтевого сустава. Гемартроз". Никаких вправлений и манипуляций не было. Врач долго рассматривал рентген и не мог понять, что не так. Я не врач, конечно, но до этого я 7 лет занимался футболом и могу точно сказать, что это был не ушиб. После снятия повязки и реабилитации ощущение нестабильности и слабости в суставе никуда не исчезли. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Привычный вывих? Подвывих? Или просто нестабильность сустава? Полноценно не могу работать левой рукой: ни спорт, ни спортзал, ни рукопашный бой, так как из-за слабости и нестабильности боюсь, что опять вывихну руку. При этом функция сгибания-разгибания не нарушена. При сгибании и разгибании руки при нагрузке ( например, при отталкивании от поверхности) появляется сильный болезненный хруст, которого нет при обычных движениях. Так же имеется боль при значительных физических нагрузках по внешней стороне локтевого сустава (в ямке, которая находится между головкой локтевой и лучевой костей). Боль ниже уровня локтя не опускается, но может появиться чуть выше локтя, в районе окончания плечевой кости. Внеше сустав выглядит слегка отечным . Контуры его сглажены. При пальпации опухшей части локтевого сустава болевых ощущений нет. При нагрузке сустава сверху-вниз и его вращении в сторону туловища (пронации) ( например, в положении упор лежа или при опоре на руку и вращении в сторону туловища) возникают неприятные острые болевые ощущения и предчувствие вывиха в локтевом суставе). Такие же ощущения возникают при вытягивании руки вперёд и попытке выгнуть руку влево-вправо. (Подскажите, что это может быть? Нестабильность сустава? Остеоартроз? Был уже у пяти травматологов. И каждый ставил свой диагноз. 1) Остеоартроз наружных и внешних надмыщелков плеча. 2) Остеоартроз локтевого и сустава и( клиновидная форма суставной щели на рентгене). 3) Хроническая нестабильность сустава. Но все упирается в МРТ: все говорят, что для более точного диагноза оно необходимо. Так же почти все говорят, что скорее всего потребуется оперативное вмешательство.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Скорее всего есть хроническая нестабильность локтевого сустава. Да, нужно МРТ + рентгенснимки в разных положениях ротации и/или вальгусной/варусной нагрузки + осмотр. Лечение хирургническое.

Но возможен вариант просто внутрисуставного хондромного тела (кусок хряща, например, откололся и создает ощущение подвывиха) и т.п. Поэтому нужен осмотр и дообследование.

Остеоартроз?... Да, возможно, он тоже есть. Но такие ощущения он вряд ли дает. Поэтому - это скорее всего не доминирующая проблема в суставе на сегодняшний день.