Катерина | 2017-10-11 21:57:54

Пломбирование зуба

Здравствуйте. Зуба практически нет, осталось по несколько мм с каждой стороны, мне запломбировали каналы и закрыли это всё временной пломбой. Сейчас врач говорит, что ставить обычную фотополимерную пломбу нет смысла, она не будет держаться, или продержится совсем недолго. Врач настоятельно рекомендует поставить какую-то железную пломбу со штырем, который сажается на цемент, а сверху на это дело - коронку. Я сомневаюсь, неужели нельзя поставить фотополимер, скажем, не формировать зуб из него, а просто закрыть фотополимером каналы и всё.

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53

Для предметного обсуждения нужен снимок.
Судя по описанию остатков зуба, врач прав.
Но так, как Вы описали, вполне можно поступить - закрыть каналы и все.
Но какова тогда роль этого зуба в процессе жевания? Правильно, никакой :) Тогда какая разница - есть зуб или нет? Правильно, никакой :)
На самом деле, подобная "герметизация" каналов "недопломбой" в дальнейшем, как правило, приводит к деформации - нарушению положения напротив стоящего зуба, смещению рядом стоящих зубов и т.д. Кстати, риски раскола такого маленького зуба не очень-то и уменьшаются по сравнению с большим композитным - при накусывании чего-то твердого он точно так же может треснуть...