Натали | 2017-10-12 21:03:03

Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

Одесса, дочке 3 года, за три месяца два раза падали тромбоциты ниже 20, прошли два курса Октагама по 5 капельниц, выписали тромбоциты - 380, через неделю - 170, еще через неделю - 86, сейчас идет 3-я неделя после второго лечения. В Вашей практике Октагам эффективно работал или давал временный эффект? Что стоит обследовать и куда лучше обратится для обследования. Никто не ведет нас комплексно, ребенка с такими тромбоцитами сильно не покатаешь. Возможна ли платная онлайн консультация? Анализ крови контролирую каждую неделю (в основном изменяются только тромбоциты), биохимический анализ в норме (только соотношение АСТ/АЛТ всегда больше 2), Эпштейн-Бара, цитоламегавирус и герпес 6 типа обнаружен был только в слюне (провели лечение Панавиром и Вацикловиром, на повышение тромбоцитов не повлияло), УЗИ сердца, органов брюшной полости и почек в норме (небольшое увеличение поджелудочной - 12-7-12). Перед началом этого всего не было ярко протекающей вирусной болезни. Была прививка гепатита (за полтора месяца), контакт с больным вирусной ангиной (за 2 недели), переохлаждение (за 1 неделю). Кожный синдром при низком падении тромбоцитов мало выражен (очень мелкая красная сыпь на ножках и в местах потертостей), кровотечений не было. Мне говорят, что нужно ждать, а я боюсь, что что-то упускаю. Пишут что важно победить болезнь в первые 6 месяцев, у нас уже три прошло.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Я не детский гематолог, детьми не занимаюсь. Валерий Вознюк.