Татьяна | 2017-10-12 23:25:10

Питание

Здравствуйте! У меня лактозная недостаточность, при малейшем употреблении молочных продуктов организм дает знать (сыпью и дискомфортом в области кишечника) , так же проблема с лишним весом ( не могу сбросить больше 1-2 кг и снова набираю) , придерживаюсь правильного питания. Чем заменять молочные продукты и как я могу избавится от лишнего веса при таком раскладе?

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Здравствуйте! Заменять молочные продукты совсем не обязательно! Организм спокойно может получать все необходимое и без молочных продуктов, так что смело можете исключать их из своего рациона, если у Вас имеется непереносимость. Кальций, который так необходим организму, Вы сможете получать из таких продуктов как кунжут, кунжутной пасты (тхины), грецких орехов, миндаля, тыквенных семечек, фундука, брокколи, капусты, зеленого горошка, фасоли, чечевицы, яичного желтка, сардин, креветок, овсяной крупы. 1-2 лишних кг помогут сбросить разгрузочные дни 1-2 раза в неделю, которые подбираются индивидуально (овощные, кефирные, белково-грейпфрутные и др.) и исключение продуктов, содержащие большое количество углеводов во второй половине дня (каши, фрукты, сладости, мед, морковь, картофель, свекла, тыква). Желаю Вам удачи!