Максим | 2017-10-14 13:23:36

Противозачаточные контрацептивы

Добрый день. Я женат, есть двое детей, третьего иметь не планируем(матер.тяжело). Занимаясь сексом, пользуемся прерыванием полового акта, но я знаю, что это не самый надежный метод... Моя жена категорически отказывается принимать противозачаточные гормональные препараты. Мол, я не буду принимать всякие таблетки, гормоны и т.д., но когда после полового акта у нее возникают сомнения, покупаем экстренные таблетки Постинор. На сколько я знаю и понимаю, они тоже состоят из гормонов и тем более из его высокой концентрации. Но меня она не слышит, а к гинекологу на консультацию идти не очень хочет. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, что более безопасно для организма, обычные контрацептивы или же экстренные таблетки и какой вообще метод предохранения лучше использовать? Жене 28 лет, худенькая и не высокого роста(168см). Спасибо!

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы совершенно правы. В одной таблетке постинора содержится доза гормонов, как в 5 (или более, в зависимости от препарата) таблетках обычного гормонального контрацептива. Из-за этого препараты для экстренной контрацепции не предназначены для частого/регулярного приема. Их безопасность хорошо изучена только при редком/единичном применении. Высокоэффективными методами контрацепции являются гормональные контрацептивы для ежедневного приема и внутриматочные средства. Кроме того, существует добровольная стерилизация (женская и мужская). Частым/повторным приемом постинора можно вызвать нарушения цикла, иногда - серьезные. Назначить какой-то конкретный препарат заочно нельзя. Придите на очный прием, если хотите - вдвоем.