Александр | 2017-10-14 13:39:50

Синдром Отмены

Здравствуйте, доктор. К сожалению так получилось, что я выходец из малообеспеченной семьи и поэтому мне приходится много работать и мало отдыхать. Потихоньку, живя в этом темпе, я заработал бессонницу. Обратился к врачу психотерапевту - тот порекомендовал мне попринимать в малых дозах Клозапин в качестве снотворного (врач сказал что в малых дозах этот препарат для этих целей подходит отлично, а также его можно принимать годами, чего не скажешь о снотворных препаратах, которые через несколько недель перестают действовать и вызывают зависимость). Никаких диагнозов Шизофрении или подобных этому мне никто никогда не ставил. Бессонница прошла давным давно и никаких жалоб на психику у меня нету, но к сожалению за несколько лет приема этого препарата (еще раз подчеркну что принимал препарат в малой дозировке) я заработал сильную зависимость, т. к. препарат сильнодействующий. Синдром отмены очень сильный и проявляет себя в полном отсутствии сна на протяжении более трех суток, несмотря на то что дозу я снижаю постепенно, а не сразу. Еще раз подчеркну, что никакими фобиями и страхами я не страдаю, психологической зависимости от препарата я так же не испытываю, но за-то испытываю очень сильную химическую зависимость и поэтому после очередных попыток бросить прием препарата, я снова возобновляю его прием, т.к. ничего другого не остается. Заменять препарат на другой, похожий на этот, я не хочу. Моя главная цель - отказаться от приема этого препарата. Можно ли как-то помочь организму пережить этот синдром отмены и что для этого нужно делать? Заранее благодарен за понимание. С уважением к Вам, Александр.

Ответы врачей 1

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте, Александр. Да действительно, иногда мы встречаемся с такими проблемами после назначения клозапина не по показаниям. Помочь Вам можно попробовать, но делать это нужно в условиях стационара. Отменять клозапин, на фоне отмкны нужно сделать электроэнцефалограмму, и после жтого решать как восстанавливать Ваш сон естественным путем.