Gunel | 2017-10-15 17:46:00

постоянные навязевые мысли, частое мытье рук.

Здравствуйте, мне 14 лет. меня уже давно кое что беспокоит. В голову всегда лезут какие то мысли . Все началось где то в 13 лет. Я всегда все подправляла, перепроверяла, но именно с 13 лет я это делала почти всегда. Например помыла руки и тут же иду назад чтоб проверить закрыла ли я крант. Или когла заправляю постель, я пытаю ее забравить очень ровно идеально , и делаю я это очень долго. И таких примеров много. Я буквально каждый свое действие "перепроверяла" . Звучит глупо. Всегда после того как я что то сделаю, в голове только одна мысль :"иди проверь... " это очень напрягало. но сейчас еще хуже. летом этого года я начала очень часто мыть руки. Я когда мою руки очень мылю их и каждый палец в отдельности. У меня есть свое "число" . это число 4. Я мою руки по 4 потхода. у меня свой метод, свой способ мытья. Я если что то трону я сразу руки мою. Я даже дверь когда открываю стараюсь не трогать ее. Я в школу с собой нашу жидкое антибактериальное мыло и после каждого урока мою руки. хотя я стараюсь ничего не трогать. Я каждый день убираю свою комнату. На это уходить 30-45 мин хотя комната маленькая. Какие места только не убираю. Все уголки своей комнаты. И это только в моей комнате , остальные комнаты я даже пальцем не трогаю. Я стараюсь как можно меньше выходить из своей комнаты в другие. В своей я чувствую запах "чистоты". Я как бы пытаюсь оградить себя от грязи , сидя только в своей комнате. Это болезнь или что? Даже родители хотят к психиатору записать , они тоже заметили мое странное поведение. Но если запишут к психиатору, и он скажет что у меня какое то псих. растройство то а мед. образовании можно забыть.( учусь в 9 классе после 11 класса в мед. университет поступить хочу , на хирурга, но говорят если будут проблемы со здоровьем то в университет не возьмут и о карьере хирурга можно забыть) Что это за болезнь?

Ответы врачей 1

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте. Дело в том, что очень часто высокий уровень тревоги заставляет людей искать способы как с этим справиться. Для того чтобы сказать Вам, что с Вами происходит, следует Вс дообследовать. Ваши опасения по поводу психиатра неуместны, так как психиатр не ставит никого на учет автоматически, без разрешения пациента, а в Вашем случае без разрешения Ваших родителей. Таким образом, Ваш поход к психиатру никак не может повлиять на поступление в ВУЗ. А вот помочь Вам справиться с состоянием - может. Кроме того, если Вы опасаетесь психиатра, Вы можете вначале обратиться к психологу. В любом случае психиатр может Вас осматривать только в присутствии обеих родителей.