Лена | 2017-10-16 19:16:32

Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении

Здравствуйте, уважаемый доктор) у меня к Вам несколько вопросов. Осенью 2014 года я попала в ПНД. Этому спровоцировала тяжелая работа (сезонная в кафе) и расставание с молодым человеком. Половину происходящего со мной в тот период я не помню, поэтому симптомы затрудняюсь сказать...Проходила лечение месяц. в общем выписали меня с диагнозом "Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении"...мне дали академ отпуск в универитете, прописали клопиксол депо. Психиатр сказала сначала принимать год, через год сказала, что нужно три года принимать укол, а сейчас говорит 5 лет. Я принимаю клопиксол депо уже 3 года, так как боюсь рецидива. На данный момент заканчиваю 4-й курс университета. 1. Так же я хотела бы устроиться на работу во время учебы, но как только куда-то устраиваюсь сразу же пропадает желание работать. Возможно это лень или прием нейролептика? 2. Стоит вопрос о трудоустройстве. Для работы мне нужен сертификат от психиатра и нарколога. Но я не хочу, чтоб работодатель знал о том, что я состою на учете в ПНД. Возможно ли в сертификате скрыть диагноз? 3. Стоит ли планировать беременность, ведь по генетике мой брат болен шизофренией и я переболела. Или лучше делать ЭКО? Спасибо за ответ)

Ответы врачей 1

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте. Во первых, Ваше нежелание работать может быть как результатом приема антипсихотических препаратов, так и симптомом болезни. Если говорить об учете у психиатра, то скрыть этот факт при взятии справки невозможно. Но Вы должны уточнить на каком учете Вы состоите, так как бывают разные виды учета. Также Вы можете поговорить со своим врачом о своем диагнозе. Если это острое полиморфное расстройство, то речь идет о преходящем заболевании и в случае отсутствия повторных эпизодов пересматривают вопрос диагноза. Если эпизоды повторяются, то скорее речь идет не об остром, а о хроническом заболевании и тогда, как правило, пациент остается на учете. Ну и вопрос о беременности очень сложный. Если у Вас есть родственники страдающие шизофренией и у Вас был психотический эпизод, то у Вас есть большой риск развития такого заболевания у Вашего ребенка. Но речь идет о вероятности развития. Решать Вам. Опять же, если Вы не можете устроиться на работу, сможете ли Вы заботиться о своем ребенке. В любом случае, если у Вас есть сомнения по поводу диагноза, Вы всегда можете уточнить его и дообследоваться.