Алексей | 2017-10-17 09:50:27

Кишечник

Доброго времени суток. Буду очень признателен за помощь или совет Мне 40 лет Уже полгода мучаюсь с кишечником, боли, потеря веса с 115 кг. до 88 за 4 месяца. "Сижу" на диете. Греченевая каша, овсянка, творог, кефир, ничего сырого, курятина на пару, вареная свекла, иногда говядина, очень редко ем сладкое, алкоголь полгода вообще неи пью. Очень нервничаю из-за этого. Сделал ирригоскопию,ректоросигмоскопию,колоноскопию, фиброгастроскопию, анализы крови, мочи, УЗИ По результатам: хронический сигмоидит, гастропатия, дуоденит, рефлюкс-эзофагит, хронический внутренний геморрой второй стадии анализы крови и мочи (делал в марте и августе этого года) нормальные УЗИ показало немного увеличенную в размерах печень умеренная гепатомегалия, уплотнение паренхимы поджелудочной железы ФГДС нашел полип в желудке 2,5 см. на 2.см. его удалили эндоскопом (доброкачественный) Данные диагнозы кроме найденого полипа были и раньше последние 25 лет но не было боли, метеоризма, большого газообразования и потери веса проблем с потенцией больше полгода без секса Гастроэнтеролог назначал: метеоспазмил, метронидазол, альфа-нормикс, интетрикс, эрмиталь, де-нол, эзолонг, мотилиум, ганатон, бифидумбактерин но толку от этих таблеток никакого Просто хочется нормально и полноценно жить но болячки мешают

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Рекомендую Вам обратиться к специалисту - психосоматологу. Обязательно продолжать наблюдаться у гастроэнтеролога. Касательно питания можно расширить рацион: 1) разнообразить каши - кроме гречневой, пшённую, ячневую, киноа, кукурузную; 2) мясо предварительно мариновать в лимонном соке, так улучшается усвоение и расщепление трудноперевариваемой пищи, отдавать предпочтение тефтелям, котлетам на пару; 3) включить в рацион яйца (в смятку) белую морскую рыбу - также в отварном виде или на пару; 4) обязательно добавить овощи в свежем или щадящем термообработанном виде - морковь, кабачок, цветную капусту, цукини, брокколи, картофель; 5) из сладостей - яблоки, груши в запечённом виде, сухофрукты умеренно; 6) кисломолочные продукты с осторожностью, особенно творог (лучше в виде запеканок и запеченных сырников). Алкоголь противопоказан категорически. Желаю Вам удачи и здоровья!