Александр | 2017-10-17 19:44:05

Надключичный лимфоузел слева

Здравствуйте, понимаю, что заочно диагноз не поставишь, но хотелось бы хоть что то узнать! Появился небольшой, до 10 мм лимфоузел слева над ключицей, самочувствие в норме, сдал ОАК развёрнутый с ручным подсчетом, там все в норме, биохимия в норме! Заметил лимфоузел после массажа банками! Из ныне известных заболеваний остеохондроз шейный и грудной! Так же был последние несколько месяцев сильный невроз ну и есть у меня онкофобия и возможно ипохондрия(эти диагнозы я сам себе поставил)! Так же есть ВСД! Ещё из симптомов есть температура, но она себя крайне странно ведёт, утром 36.5, к обеду 37.0 к вечеру 37.3 падает только когда снимаю одежду в противном случае держится 37.3. Ночных потов нет, аппетит в норме, вес не уходил, УЗИ почек и органов брюшной полости делал месяц назад, заключение: неструктурные изменения поджелудочной небольшая перетяжка жёлчного протока. УЗИ почек и мочевого пузыря в норме. Ещё есть хронически красное горло и немного увеличенная миндалина справа. Так же в июле делал КТ мягких тканей шеи. Заключение: частичное обызвествление шилоподъязычных связок. КТ органов грудной клетки патологий не выявило. Показало подмышечные лимфоузлы до 14мм. Данный надключичный УЗИ показало 13мм. Так вот суть вопроса: 1. Мог ли увеличится л/у из за массажа, потому что от банки было очень больно именно с левой стороны или например от того что вышел на холодный воздух после массажа (например получилось травмирование мягких тканей) 2. Обязательно ли надключичный лимфоузел это онкология? 3. Какие исследования необходимо провести чтобы исключить самое страшное 4. Мог ли увеличиться лимфоузел из за проблем с горлом или из за кариеса? 5. Какие необходимо сдать анализы чтобы исключить наличие вирусов из-за которых могли увеличиться лимфоузлы?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Для того, чтобы не задавать много ненужных вопросов, следует один раз обратиться на прием к специалисту (гематологу, онкогематологу). И надключичный узел это не обязательно онкология. А необходимые исследования можно определить после контакта специалиста с Вами. Валерий Вознюк.