Андрианна | 2017-10-17 22:22:38

Головная боль

Девочка 15 лет 11 месяцев. Жалобы на повышение АД до 180-190/100-110 мм.рт.ст., головные боли, головокружения. На МРТ: Кора и белое вещество развито правильно, согласно возраста, кора и базальные ганглии имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. Супратенториально, перивентрикулярно телу правого бокового желудочка визуализируется одинокий очаг до 5 мм в диаметре, повышенной интенсивности МР-сигнала в Т2W и FLAIR режимах сканирования, что не демонстрирует ограничение диффузии на DWI изображениях и вероятнее всего демонстрирует последствия вазоспазма сосудов головного мозга мелкого калибра. Срединные структуры не изменены. Желудочковая система не расширена, боковые желудочки не расширены. Субарахноидальные ликворное пространство не расширено. Мозолистое тело, хиазма, гипофиз не изменены. Ствол мазка , мозжечок без видимых очаговых и диффузных изменений. В области мостомозжечковых углов патизменений не найдено. На МР-ангиограмах головного мозга, полученных из использованием методики 3D-TOF, визуализация ПМА, СМА, ЗМА, интракраниальных отделов правой ВСА, базилярной артерии сохранена. Задняя соединительная артерия слева четко не визуализируется (гипоплазия). МР-явления стенозу клиноидного сегмента левой ВСА. Аневризм, сосудистых мальформаций не найдено. Из анамнеза: в возрасте 6-7 лет ребенок один раз терял сознание без причин для этого. Объективно: ребенок нормального телосложение, кожные покровы нормальной окраски. Месячные около 2 лет, регулярные. Что нужно бы пройти из обследований для определения диагноза и тактики лечения? Спасибо.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Ищите причину повышенного АД-обратитесь к терапевту или эндокринологу.