Виктория | 2017-10-18 11:27:18

Щитовидная железа

Здравствуйте. Сдавала гормоны на щитовидную железу. ТТГ - 9,45 мкМЕд/мл, Т4 - 12,2 pmol/L, АТТПО - 858,9 ml, Пролактин 485,9 мМЕ/л. Эндокринной патологии не выявлено. Узи в норме. Эндокринолог сказал, что ничего пить не надо, а гинеколог говорит, что надо показаться другому врачу, чтобы он что нибудь выписал. Так все таки мне надо лечиться или нет?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Судя по анализам, у Вас аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. Необходима дополнительная информация (масса тела, возраст, образ жизни, планирование беременности и т.д.). Можно 1-2 месяца увеличить физ. активность (фитнес, аэробика и т.д.), не курить, попринимать Оксилик 1 тб 1 раз в день 1 мес., проверьте уровень витамина D в крови. Затем повторите ТТГ, если не будет уменьшения - необходима терапия левотироксином в начальной дозе 25 мкг.