Serg | 2017-10-18 22:55:56

Боли в правом подреберье

Здравствуйте. У меня такая проблема: сразу после пробуждения появляется чувство тревожности, паники от чего начинает сильно болеть живот. И он болит до того момента пока я не отвлекусь чем-то. Когда еду в транспорте и стою в пробке, начинаю нервничать и живот ноет в правом подреберье, наподобие ложные позывы в туалет. Бывает, когда сильно болит, выхожу с транспорта и мне становится спокойнее и он перестает болеть. Иногда болит если собираюсь куда-то. Болит каждое утро, бывает на работу прихожу, и он очень сильно болит, потом я начинаю делать работу, отвлекаюсь и он перестает болеть. Полный покой настает, когда я уже прихожу домой вечер. Месяц принимал гидозепам 10мг и езопрам. Когда принимал препараты чувство тревоги снижалось, примерно через неделю после окончания курса приема все вернулось обратно. По гастроэнтерологии сказали все хорошо, был хеликобактер, вылечил. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы врачей 2

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте, Вы сообщаете о том, что Вам было легче на противотревожной терапии, которую Вы почему то принимали только месяц. Позитивный эффект говорит о том, что Вам нужно работать с тревогой. В этом Вам может помочь медикаментозная терапия, но не гидазепам, так как он вызывает зависимость. А также нужно работать с психотерапевтом, чтобы научиться справляться с тревогой и отказаться от препаратов
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277

Нужно обследоваться, установить точный диагноз путем исключения органической патологии. В этом Вам поможет гастроентеролог. Если расстройство носит функциональный характер, например речь пойдёт о СРК, то к лечению можно подключать психиатра и/или психотерапевта.