Татьяна | 2017-10-19 23:01:26

Вакцины

Добрый вечер. Ребёнку 1,2 неделю назад сделали прививку кпк в ножку и в ягодицы от гепатита сегодня поднялась температура. Может ли такое быть? Можно ли совмещать прививки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, возможная поствакцинальная реакция на вакцину кпк - повышение температуры на 7-10 день после вакцинации. Поэтому причиной может быть прививка. Однако точно определить можно после осмотра педиатра. Прививки КПК и от Гепатита можно делать в 1 день. Но нельзя вводить вакцину в ягодицу. У детей для внутримышечных инъекций вакцин рекомендовано использовать область передней поверхности бедра.