Петр | 2017-10-20 14:40:31

Монофокальные хрусталики для ребенка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: 1. Мой сын (10 лет) травмировал левый глаз. "Проникающее ранение с выпадением оболочек" 2. Недавно его прооперировали и зашили глаз. Сейчас идёт лечение. 3. Хрусталик у него помутнели, глаз чувствует только свет. Осколков не было и внутренние части глаза не повреждены. 4. На сказали, что будут ставить хрусталик искусственный и нужно выбрать вариант из двух: читать с очками или ходить по улице. Тоесть близкий фокус или дальний. 5. Мы наткнулись на информацию о мультифокальных хрусталиках, с которыми можно не использовать очки вообще. ВОПРОС: можно ли его ставить на один только глаз (ИОЛ) и есть ли в Украине клиники с такими возможностями? И вообще, осветите этот вопрос мультифокальных линз более подробно. Заранее благодарю.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! Рекомендуем Вам обратиться за консультацией и возможным лечением в Детское отделение киевской клинической офтальмологической больницы Центра микрохирургии глаза (г. Киев, ул. Стражеско, 6-А, телефон (044) 408-38-73), специализированную детскую больницу “Охматдет” (г. Киев, ул. Чорновола, 28/1, телефоны (044) 272-15-91, 236-70-52) или Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова (Одесса, Французский б-р, 49/51, телефон: (048) 760-34-55). Мультифокальные линзы имплантируются только, если речь идет о поочередной имплантации на обоих глазах. Если причина снижения прозрачности хрусталика травма (в том числе проникающие ранение, рубец роговицы), многофокусная интраокулярная линза не имплантируется.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Петр. Мультифокальные хрусталики имплантируют в глаза с минимальными изменениями. Кроме того, могут возникнуть технические проблемы с самой имплантацией такой линзы, учитывая повреждения глазного яблока. Многие клиники в Украине работают с мультифокальными ИОЛ, включая АЙЛАЗ, Новый зир, Эксимер. После окончания курса лечения Вы сможете обследовать ребенка в одной из специализированных клиник с целью выбора оптимального варианта искусственного хрусталика для имплантации.