Богдан | 2017-10-23 00:05:13

Миопия

Здравствуйте. У меня миопия ( OD -3,5 OS -3,5) и астемгматизм. Недавно был у офтальмолога, нужно было подобрать очки. Очки подобрали без учеба астегматизма ( т.е обычные цилиндрические линзы), т.к. в них на приеме мне была хорошо видна 8 строка. Но после того как я забрал очки и начал их носить, то оказалось, что изображение нечеткое, тем не менее мне в них достаточно комфортно - глаза не напрягаются. Вопрос: можно ли оставить эти линзы, не спровоцирует ли это прогрессирование астегматизма? Или линзы с коррекцией астигматизма ОБЯЗАТЕЛЬНЫ?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Богдан! Если астигматизм меньше близорукости в 3 раза и ось астигматизма правильная (180 градусов), в очках Вам комфортно. Вы можете оставить данную коррекцию.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Богдан. Коррекция астигматизма обязательна в детском возрасте (до 18 лет). Если Вы взрослый человек, то Вы можете выбрать то качество зрения, которое Вас больше устраивает. Офтальмолог предлагает очки с астигматизмом и без него в пробную оправу. Примерив те и другие, выбираете лучший для Вас вариант.