Олеся | 2017-10-23 15:29:07

Кисты

Добрый день, мне 22 года и у меня сахарный диабет. Задержка месячных 42 дня. Я сдавала анализы на гормоны и оказался повышен пролактин (32нг/мл). Узи показало кисты в обоих яичниках, в левом 25мм, в правом 30мм(ж/тіла). Врач назначил проколоть прогестерон и пить с первых дней месячных марвелон, но начитавшись плохих отзывов и побочных эфектах о марвелоне, боюсь его пить. Согласны ли Вы с таким лечением и что делать с пролактином? Спасибо заранее за ответ!

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Прогестерон надо проколоть. На 7-9 день от начала месячных после прогестерона сделать узи (контроль лечения кисты). Пролактин пересдать на 3-5 день цикла. Пока пролактин повышен, марвелон и др. препараты этой группы нежелательны. Противопоказания к приему марвелона и др. препаратов этой группы со стороны СД: длительность более 20 лет и/или наличие сосудистых осложнений (ретино-/нейро-/нефропатия). Если у Вас есть эти диагнозы, как осложнения СД, принимать марвелон (и др. КОК) нельзя.