Noa | 2017-10-26 09:35:38

Аневризма восходящего грудного отдела аорты

Здравствуйте! Папе делали компьютерную томографию без котраста из-за легких и заметили аневризму восходящего грудного отдела аорты, дилатированная до 4.5 см. Что это значит? А норма сколько? Также, стены аорты сильно кальцинированны. Возраст 61. Подскажите пожалуйста, что надо предпринимать? Благодарю заранее.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Пограничные значения. Если у папы есть с-м Морфана следует задуматься о операции, если нет - контроль УЗД каждые 6 месяцев в кардиохирургической клинике. Не рекомендую Центр Сердца.