Евгения | 2017-10-28 18:16:55

Менструация не кончается

Помогите пожалуйста! Моей племяннице 14 лет. Она живет в сельской местности. Узких специалистов там к сожалению нет. В 13 лет у нее началась менструация. 10 месяцев цикл был регулярный, критические дни шли по 5 дней. Затем на 3 месяца они исчезли. Потом снова начались и идут по сей день ежедневно. Период ежедневных месячных длится 4 месяца. Перерыв бывает только на пару дней, затем они снова идут. В октябре она поехала в город к врачу. На узи нашли ретенционное образование левого яичника, сказали что гормональный сбой. Прописали: Аскорутин 1 т 3 р. в день, Викасол (кровеостанавливающее) 1 т 2 р. в день, Витамин Е - 2 недели. Во время лечения и после месячные все равно шли. Правда во время лечения менее обильные, а после окончания в прежнем режиме. Возможности поехать в город опять нет. Слишком далеко и дороги нет в осенний период. Девочка очень устала от этого. Чем можно помочь в данной ситуации?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
В данной ситуации можно помочь, только попав на прием к гинекологу, который назначит эффективное лечение (с учетом длительности кровотечения, уже не исключен стационар). Если месячные идут непрерывно 4 месяца, это не месячные, а аномальное маточное кровотечение!!! Девочка может потерять кровь до тяжелейшей анемии! И не важно, где она живет. Она нуждается в адекватном лечении, как бы это не было неудобно для ее семьи.