Наталья | 2017-10-29 15:58:49

Повреждение коленного сустава

Добрый день! В 2015 году была травма колена. - Результаты МРТ до начала лечения (2015г): Частичное повреждение передней крестообразной связки. Тендинит задней крестообразной связки. Дегенеративные изменения менисков, медиальный мениск - 3ст. по Stoller, латеральный мениск - 2ст. Stoller. Дегенеративные изменения суставного хряща, собственной связки надколенника. Транзиторный отек костного мозга метадиафиза бедренной кости. Невыраженный синовит. Латеральный подвывих надколенника. - Результаты МРТ в ходе лечения через 1,5 месяца (2015г): Посттравматические изменения медиального мениска, признаки старого разрыва заднего рога. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Невыраженный синовит. Транзиторный отек костного мозга бедренной кости. Латеральный подвывих надколенника. Лечение проводилось медикаментозное, так же внутрисуставные инъекции с введением Гордокса, физиотерапия, ношение ортеза. Ультразвук с гидрокортизоном ухудшил состояние, в следствии чего его заменили на магнитотерапию. В июне 2017г вернулись боли в коленном суставе при нагрузках. Использовались мази, после чего боль потихоньку утихала. За последнюю неделю вернулись сильные болевые ощущения, в том числе в состоянии покоя (изменений в нагрузках не было, занятий спортом и бега тоже). По 10-балльной шкале отмечу состояние боли на уровне 6-7 при использовании лестницы, а так же длительных перемещениях; 5 при ходьбе; 4 в состоянии покоя. Нет жесткой фиксации коленного сустава (ощущение вылета нижней части ноги). После хруста ощущение, что всё встало на место, и боль уменьшается. Сильные болевые ощущения, если что-то положить на коленку (как при МРТ), по шкале боль доходит до 8-9. На постоянной основе боль под коленной чашечкой, а так же постоянная, но мигрирующая боль - в области вокруг коленной чашечки (сверху, снизу, сбоку с внешней стороны) -Результаты исследований МРТ (2017г) : Хроническое парциальное повреждение передней крестообразной связки левого коленного сустава. -Результаты УЗИ (2017г): Признаки незначительного синовита (в латеральном завороте - 2,7мм, в медиальном 1,6 (для сравнения), по задней поверхности 2,4мм. (Врач сказал норма до 3мм, но разница между латеральным и медиальным довольно большая). Изменения переднего рога медиального мениска (пролабирует из полости сустава на 1/3) Так же по итогу осмотра и анализа снимков МРТ врач в ЦИТО поставил диагноз - посттравматическая хондромаляция надколенника и суставных поверхностей левого коленного сустава (на тот момент УЗИ еще не было проведено). Я посетила уже 3х врачей в разных клиниках. Ставят разное лечение. В силу статуса учреждения ЦИТО и квалификации их врачей, наибольшее доверие к диагнозу и прописанному лечению (медикаментозное + физиотерапия). Однако по результатам осмотров мне говорили, что возможно по итогам лечения состояние не слишком изменится, и понадобится хирургическое вмешательство. Обращаюсь к Вам со следующими вопросами: 1. Просьба объяснить (расшифровать) мое состояние по результатам исследований, так как я не врач, и начиталась довольно много в интернете по данным терминам (довольно пугающая информация). Слишком ли серьезно состояние при обострении или не изменении состояния в будущем? 2. Действительно ли высокий процент необходимости хирургического вмешательства? (И если так, стоит ли отдавать кучу денег на медикаментозное лечение и физиотерапию?) 3. Говорили про артроскопию. Информация в интернете ссообщают, что это довольно щадящий метод в сравнении с другими операциями. Поможет ли это вмешательство? 4. Порекомендуйте хорошие учреждения (желательно государственные) в Москве и северной восточной части МО для прохождения консультаций по моему вопросу. Очень жду Вашего ответа, большое спасибо!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

1. Просьба объяснить (расшифровать) мое состояние по результатам исследований, так как я не врач, и начиталась довольно много в интернете по данным терминам (довольно пугающая информация). Слишком ли серьезно состояние при обострении или не изменении состояния в будущем? -

Описания МРТ снимков в странах СНГ и восточной Европы, и даже не восточной Европы обычно далеки от настоящего диагноза. Диагноз выставляет врач на основании симптомов и самой картинки МРТ, а не только описания МРТ. Результаты УЗИ я даже не хочу комментировать. УЗИ бесполезно для диагностики подобных повреждений. Его результат абсолютно безразличен и не может влиять на выбор тактики лечения. Разве что его проводил ортопед-травматолог\. который будет делать операцию, и не для заключения УЗИ, а просто, чтоб перепроверить какие-тио свои предположения. Да, для этого УЗИ полезно. Это как пощупать, но чуть глубже. Не более того. Я так понимаю, что колено нестабильно. Это обычно бывает при повреждении связок, или при разрыве мениска по типу ручки лейки, а еще чаще при сочетании этих травм. Любая из них требует хирургического лечения, поэтому как минимум артроскопия Вам показана. Единственный вариант, когда артроскопия не показана при ваших описаниях МРТ и описании ваших симптомов, это в случае отсутствия признаков нестабильности при осмотре травматологом, при негативных тестах на разрыв мениска и при отсутствии сомнений о том, что мениски и связки целы по картинке МРТ (иногда такое в описании понаписывают, что волосы дыбом встают, а в действительности никаких повреждений не то, что нет, а даже не видно на МРТ. Откуда они берут эти  описания, мне не понять. Есть, конечно, и нормальные диагносты МРТ, но их не много.((

2. Действительно ли высокий процент необходимости хирургического вмешательства? (И если так, стоит ли отдавать кучу денег на медикаментозное лечение и физиотерапию?) - Ответ вытекает из предыдущего. Похоже что "Да". Если есть симптомы нестабильности и , как вы говорите, "Нет жесткой фиксации коленного сустава (ощущение вылета нижней части ноги). После хруста ощущение, что всё встало на место, и боль уменьшается.", то одного этого может быть достаточно для операции (если у врача нет подозрений, что вы преувеличиваете симптомы, а такое тоже бывает), даже при нормальном МРТ (МРТ - это не 100% точности тоже, иногда симптомы важнее).

3. Говорили про артроскопию. Информация в интернете сообщают, что это довольно щадящий метод в сравнении с другими операциями. Поможет ли это вмешательство? - Конечно, только артроскопия. Сегодня разрезать сустав старыми способами вряд ли кто-то еще решится.... Это ж не каменный век. Тем более в таком большом городе. Операцию делать только артроскопически. Разве что на связках надколенника может понадобиться операция открытым способом, но обычно в отношении надколенника сложностей в диагнозе меньше, чем в отношении ПКС и мениска.

 4. Порекомендуйте хорошие учреждения (желательно государственные) в Москве и северной восточной части МО для прохождения консультаций по моему вопросу. - В Москве кроме Миленина из спортивной травматологии никого не знаю. Не могу сказать, хороший он хирург или нет. Просто знаю, что он , вроде, этим занимается. Да, много где должны делать. Но, если там, действительно/, просто хондромаляция, то консервативное лечение. Другой вопрос, что такие боли и такие симптомы.... Я очень сомневаюсь, что одна лишь хондромаляция их даст. В любом случае артроскопия - это 10 минут осмотреть сустав через 2 разрезика по 5мм, елси ничего не надо делать будет, зато будете знать, что лечитесь правильно, и что не навредите себе. А если что-то нужно будет исправлять, то это уже , конечно, не 10 минут, но все равно надо... Удачного лечения.