Катя | 2017-10-29 19:16:24

Невроз или признаки шизофрении

Здравствуйте! У меня невроз навязчивых мыслей(контрастные навязчивости)После того как психиатр объяснил , что контрастные навязчивости не реализуются при неврозе , в отличии от приказывающих голосов при шизофрении, стала очень боятся начать слышать голоса. Потом вспомнила , что иногда, особенно после напряженного дня, в момент засыпания бывают так называемые простеночные галлючинации очень кратковременные, 1-2 слова(какие то обрывочные фразы слов, бывает как будто свои мысли только озвученные, бывает, как будто сотстороны ) но всегда понимаю что это приснилось и показалось, раньше даже не придавала значения, думала что при засыпании просто мозг так работает , переходя из фазы бодрствования в сон. Но когда узнала о голосах при шизофрении очень испугалась, переживала , мне было очень тревожно, и в тот же день легла спать днём и засыпая была такая гипногогическая галлюцинация, того чего я боялась( не со стороны, а как бы в голове услышала фразу озвученную, что-то вроде «иди убей их» я сразу же проснулась и стала боятся что вдруг это и были уже голоса и я теперь не смогу им противится, потом успокоилась, решила что это ничего не значит, что просто из -за того что-то боялась весь день , мозг и выдал не на отвлеченную тему бред какой- нибудь при засыпании, а именно на тему моих контрастных навязчивостей. На сколько это вписывается в клинику неврозов? Или такие проявления это все таки симптомы шизофрении? Спасибо !

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277

Что вам всем далась эта шизофрения, это довольно редкое заболевание. У Вас хватает проблем и без шизофрении. На годы работы с психотерапевтом. Разве не так?