Наталья | 2017-10-30 00:10:46

Повреждение коленного сустава (продолжение)

Большое Вам спасибо за такой подробный ответ!! Да, врач даже не смотрел на результаты, смотрел непосредственно сам снимок (так как я там ничего не понимаю, написала Вам результаты МРТ с выданного мне листочка). По Вашим ответам хочу задать следующие вопросы: 1. "Любая из них требует хирургического лечения, поэтому как минимум артроскопия Вам показана." - есть ли вероятность того, что в 2015 году был поставлен неверный диагноз, и как следствие - неправильное лечение, от того и вернулись проблемы? 2. То есть артроскопия - это по сути безобидный хирургический способ поставить действительно 100% верный диагноз? Мне сказали пройти сначала консервативное лечение, и если в течение месяца улучшений не будет - делать артроскопию. Стоит ли тратить действительно очень большое количество денег на консервативное лечение сейчас (помимо медикаментов прописали физиотерапию, а именно лазер√10, ампипульс √10, ульстразвук с гидрокортизоном√10), или лучше сразу идти на артроскопию? Я прекрасно понимаю, что это виртуальная консультация, и я не могу воспринимать Ваши слова как посыл к действию, просьба ответить хотя бы теоретически о целесообразности прописанного консервативного лечения. Ходила к разным докторам, и пойду еще. Хочется быть увереной в правильности диагноза, а т.к. все врачи говорят разное - ощущение, будто просто хотят выкачать побольше денег, отправляя туда-сюда. 3. Судя по Вашим ответам, Вы большой профессионал в своем деле. Я так понимаю Вы в Киеве, соответственно попасть к Вам на прием я не смогу. Есть ли какая-то возможность показать Вам снимки МРТ?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Добрый день еще раз.

Вот, смотрите.

"Частичное повреждение передней крестообразной связки." - бывает редко, описывается часто, поэтому в 90% случаев она или полностью порвана, что требует хирургического лечения, если у вас только нет выраженного артроза, или абсолютно целая.

Тендинит задней крестообразной связки. - может лечиться консервативно.

Дегенеративные изменения менисков, медиальный мениск - 3ст. по Stoller, латеральный мениск - 2ст. Stoller. - 2 ст - понятно (лечится консервативно), а тертья стадия может быть 3а - лечится консервативно, или 3b - лечится хирургически, ст. 4 - хирургичеси. Поэтолму написать стадия 3 - это ни о чем. Нам всеглда интересно - это уже 3b, или еще 3a, т.к. от этого зависит лечение.

Дегенеративные изменения суставного хряща, собственной связки надколенника. Транзиторный отек костного мозга метадиафиза бедренной кости. Невыраженный синовит. - это все лечится консервативно.

Латеральный подвывих надколенника. - опять же - если именно подвывих , то лечится хирургически, но большая вероятность, что просто имеется в виду "латеропозиция надколенника", которая является особенностью развиьтия , встречается часто и лечится консервативно в большинстве случаев, если вообщен беспокоит (в редких случаях хирургически).

Если эти проблемы не лечить, то некоторые могут все равно пройти, а те, куоторые требуют операции , никуда деться не могут.

" артроскопия - это по сути безобидный хирургический способ поставить действительно 100% верный диагноз?" - безобидного в хирургии ничего не бывает, к тому же артросокпия - довольно затратная про расходжным материаллам операция. Но в умелых руках риск от артроскопии (если просто проверить и посмотреть)- минимальный. А если что-то найдется, то риск пропорционален степени повреждения. На счет 100% диагноза - это тоже не так. Не 100%, но 95-99% смотря по какому диагнозу. Иногда очень сложно решить по крестообразной связке - порвана она или нет....((

Но точнее нет ничего. А 95-99% точности для медицины - это почти 100%)) Мениск и хрящ она показывает на 100%. Со связкой сложнее. Но точнее уже не бывает ничего.

"Мне сказали пройти сначала консервативное лечение, и если в течение месяца улучшений не будет - делать артроскопию." Такой вариант возможен, если врач не увидел описанных повреждений на МРТ, или оно плохого качества, или если ваши симптомы не соответствуют увиденному по МРТ. Вот, например, бывает, видишь на 100% разорванный мениск у пациента, а болит у него вообще что-то другое. А мениск не болит. Да, его во многих случаях нужно все равно вырезать. Но легче от этой операции больному не станет. Поэтому отдельно лечим то, что действительно беспокоит, а потом решаем с небеспокоящими повредждениями.

"все врачи говорят разное" - это нормально)) Это не значит, что они не правы, или кто-то не прав. Просто, могут быть разные взгляды на одно и то же. Например оба врача предполагают, что 70%, что есть разрыв мениска и он именно и болит. Но один может выбрать тактику начать с артроскопии, чтоб не терять время, а другой попробует сначала полечить консерватвино, хотя вероятность успехза лишь 30%. + есть еще десятки причин. Дап и разные пациенты хотят разного. Один скажет, давайте , засуньте камеру в сустав и посмотрите, чтоб я уже знал, могу ли нагружать ногу и чтоб время не терять, а другой скажет , что готов предпринять все попытки, чтоб избежать операции. Это вопрос совпадения вашего мировоззрения и врача. В большинстве случаев врачи все-таки просто любят свою работу и лишь ради денег делать не нужную операцию не будут. Очень неприятно смотреть в глаза пациенту, когда операция не помогла. Таких, кому это все-равно, мало. Хотя бывает , конечно, всякое.

Можете выслать мне МРТ одним архивом на [email protected] вместе со своим вопросом. Я постараюсь посмотреть, если они будут легко открываться без установки дополнительных программ. Если качество у них будет нормальное, скажу, что я об этому думаю. Но даже сами МРТ снимки еще не диагноз. Нужно сопоставлять, что у вас болит, с тем, что видим.