Ольга | 2017-10-31 13:55:34

травма коленного сустава

Здравствуйте! Мне 52 года, ж, рост 172, вес 95. 24.10.17 я упала на обе коленки (споткнулась, высота собственного тела). Более сильный удар пришелся на левую ногу. Мне помогли подняться и через некоторое время я смогла самостоятельно, прихрамывая, сесть в такси и приехала домой. Наложила тугую повязку на колено и приложила холод. Ни сильного отека, ни боли не было. Я могла двигаться без полной опоры на больную ногу.(Нога фиксирована эластичным бинтом). На следующий день была положительная динамика. Боль уменьшилась, амплитуда движения в голеностопе полная, безболезненная, в коленном суставе вверх вниз с небольшой болезненностью и ограничением (вбок больно). Всязи с тем, что левое колено у меня болело уже около 9 месяцев до травмы, (Снимки не делали, предварительный диагноз был периартрит , болезненность при движение и уменьшение амплитуды движения), я решила сделать мрт , а не простой рентгеновский снимок. Была почти уверена в отсутствии перелом. 25.10.17 вечером я сделала мрт. А 26.10.17 я получила результат. Все это время я ходила и не было ухудшения. Результат мрт – мр - признаки двухмыщелкового перелома большеберцовой кости без смещения отломков с наличием отека костного мозга, артроза 11 ст. левого коленного сустава, дегенеративных изменений медиального мениска, с его подвывихом, частичного повреждения латеральной коллатеральной связки, синовиита. 27.10.17 пришла на прием к травматологу. (уже с костылями, но частично опиралась на ногу) Он попросил сделать еще и рентген. Но на рентгеновском снимке ничего о переломе не говорит ( у нас еще и рентген аппарат очень старый), исходя из мрт была положена задняя гипсовая лангета от средины бедра до пальцев. 2 месяца не наступать. Лангету можно снимать для принятия душа, не сгибая ногу. Лечение : кальций М, алентра 70 раз в неделю , серрата . Вопрос следующий. Гипсовая лангета получилась не очень прочной. Чуть выше колена играет , да и голеностоп уже провис.Можно ли заменить на тутор коленного сустава, и что делать с голеностопным.? Его может новой гипсовой лангетой зафиксировать под прямым углом? И может ли такой перелом давать возможность ходить 3 ,5 дня после травмы? (просто у меня уже было три перелома, есть с чем сравнить. В 2000 винтообразный перелом обеих костей голени, с остеосинтезом, 2009 перелом правой плюсневой кости без смещения , 2015 краевой перелом первой фаланги первого пальца левой ноги. ) Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Не видев своими глазами рентгеногарммы и оригиналы МРТ - нереально адекватно разобратьсяв ситуации. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Можно ли заменить на тутор коленного сустава, и что делать с голеностопным.? - Обычно "Да", а голеностоп обычно нет необходимости фиксировать, если перелом стабильный (нужно видеть вас и снимки МРТ/рентген), и если колено полностью разогнуто, а тутор достаточно прочный, жесткий и длинный. Но иногда, бывает, нужно фиксировать и голеностоп исходя из правила о фиксации двух смежных суставов. Но это правило не аксиома, поэтому в зависимости от линии перелома могут быть варианты в способе иммобилизации. Окончательно можно решать лишь после осмотра и рассмотренгия снимков.

 Его может новой гипсовой лангетой зафиксировать под прямым углом? - елси колено сугнуто, то иммобидзизация новая нужна и на голеностоп, а если разогнуто, то часто удается обдойтись и без фиксации голеностопа. Нужно смотреть лично.

И может ли такой перелом давать возможность ходить 3 ,5 дня после травмы? (просто у меня уже было три перелома, есть с чем сравнить. - Да, еще как. Вы же могли ходить с предыдущими переломами плюсневой кости и фаланги пальца. С винтообразным переломом голени, понятно, что ходить не вышло. Но это совсем другой перелом.

Если есть вопросы, звоните 068-321-42-87, приходите, скажу точнее. Заочно могу только сориентировать о возможном лечении, но принимать окончательные решения заочно без осомтра - как минимум не профессионально)) Успешного лечения.