Наталья | 2017-11-02 03:23:28

Боль в пятке

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске, нет возможности сходить к врачу. Зпболела пятка после длительной прогулки ( километров 8). Болит около двух месяцев, боль острая утром и иногда во время хотьбы больно наступать, потом расхотишься, вроде терпимо. Проколола диклофенак 5 уколов, выпила диклофенак в таблетках пачку по 100 мг. Боль немного утихла, но не проходит. Домой только 29 января. Мне 63 года. Чем можно облегчить боль?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Как минимум хорошие ортопедические стельки, желательно такие, спецйиальные, для пяточной шпоры / подошвенного фасциита. От них эффект может проявиться от нескольких дней до нескольких недель. Если не поможет, тогда визит к врачу неизбежен. Нельязя назначать лечение заочно. Тем более , что вы уже прокололи диклофенак, и его эффекта вам не хватило. Почитайте про подошвенный фасциит (plantar facciitis) для общего представления. Но к врачу все равно сходите.