Илья | 2017-11-02 14:32:28

Няк или нет?

Здравствуйте,6 месяцев назад начилось тяжесть в животе,урчание,непереваривание клечатки,слизь в кале(слизь была и до этого пару лет то появлялась то пропадала,в небольшом количестве)сходил до гастроентеролога,сказали что дизбактериоз и холецестит,начали лечение,2 месяца лечили,легче не ставало,только хуже,больше слизи,в конце концов появилась и кровь со слизью,кал нормальный,правда очень светлый,направили к проктологу,по результатам ендоскопии после осмотра до 23 см сказали что няк поражение до 15см,попросили сдать еще анализы кала на дизбактериоз и на яйца глисты,по результатам Стафилакок в большом количестве и Аскариды тоже нашли,пропил антибиотики + против глистов + салофальк клизмы + гранулы,после полтора месяца лечение салофальком,по результатам ендоскопии абсолютна нормальная слизистая,нет не следа что там что-то было,правда появился геморой 1 ст.внутрений,за это время я сильно похудел на 10кг где-то,всегда тошнило немного,проверили и желудок нашли множество ерозий до 1мм,и еще бактерию,ее тоже лечили,делали ренген барием всего,желудка тонкого и толстого кишечника,нечего кроме дуоденит не нашли,сказали что няка на данный момент нет,к слову прошлой зимой делал колонскопию посмотреть от куда слизь,тоже все было в порядке,сейчас сказали что СРК но написали Няк ремисия,стул стал нормального цвета только неделю назад,1 раз в день оформлений но еще есть слизь в небольшых количествах,урчит часто,особенно вечером,тошнит немного после еды,когда отрыжка проходит,есть иногда за 2 месяца 3 раза понос и кровь с болями в паху и после поноса проходит,иногда спазмит кишечник,пропил уже все виды бактрий =)после спазмолак стал нормального цвета стул,на данный момент безпокоит урчание по вечорам,тяжеть и тошнота после еды,но не всегда,и не могу набрать вес,хотя всегда весил 78 кг сейчас 63.Вопрос в том какие еще анализы надо сделать посмотреть в чем же причина,и был ли няк или его небыло?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Ну,если не обнаружили при колоноскопии НЯК (причем исследование должно подкрепляться биопсией с последующим патогистологическим исследованием) ,значит НЯК нет. Вам необходимо принимать меверин, отилония бромид,препараты кальция, месалазин длительно.Здоровья Вам.