Станислав | 2017-11-02 18:07:00

Возможна ли нагрузка на палец после операции?

Добрый день. 17го октября под общим наркозом была произведена операция на большом пальце левой руки после аварии.Были установлены пластина и 5 шурупов. Так сложилось,что 18 ноября(через месяц после операции) мне нужно присутствовать на недельном курсе по альпинизму.Сейчас постоянно разминаю палец,уже достаю кончики других пальцев.Скажите,как вы считаете,возможно ли через месяц после операции давать небольшие нагрузку на палец или могут быть большие проблемы вплоть до повторной операции?Спасибо.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Я уже отвечал на Ваш вопрос.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Небольшие нагрузки при занятиях альпинизмом понятие относительное... Я крайне не рекомендую. Месяц - палец только начал сростаться. Оконяательное сращение через 5-6 недель (это если нет замедленного сращения), но и в этом сроке костная мозоль уступакт по прочности здоровой кости и нагрузки нужно увеличивать постепенно. Да, если нагрузить палец больше ннобходимого уровня (а черещ месяц осле операции эио почти любая нагрузка) может сломатьсч или расшататься пластина и тогда плвтлрная операция.