Самир | 2017-11-03 16:34:24

Помощь

Здравствуйте... скажите пожалуйста что это означает, и как лечиться. Слева в S1+S2 на фоне петлистой деформации легочного рисунка-инфильтративный фокус затемнения до 1,2 см дренированный бронхом. Перифокально мелкие очаги отсева. Корни тяжисты.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Та рентгенологическая картина, которую Вы описали, характерна для многих заболеваний, в том числе, и туберкулеза (к чему я и склоняюсь!). Поскольку клинические признаки туберкулеза легких малоспецифичны или отсутствуют совсем, основное значение в диагностике имеют инструментальные и лабораторные данные, на основании которых можно удостовериться, что у больного действительно имеется туберкулез (в данном случае, инфильтративный). Для этого Вам нужно обратиться к фтизиатру, который соберет анамнез жизни и болезни, назначит ряд обследований, проанализирует результат и выставит диагноз. Очень важно для этиологического подтверждения туберкулеза - обследование мокроты (бактериоскопический анализ), а в случае наличия в мокроте микобактерий, то - бактериологический, с определением чувствительности МБТ к препаратам. Эффективность лечения напрямую зависит от правильно поставленного диагноза. Поэтому, для точного определения заболевания и правильно назначенного лечения, туберкулез нужно дифференцировать с целым рядом заболеваний, а именно: неспецифическая пневмония, рак легкого, актиномикоз, эхинококкоз, киста легкого. Если диагноз туберкулез подтвердится, то лечение может проводиться как в стационаре, так и в амбулаторных условиях (дневной стационар), согласно протокола лечения. Госпитализация больных необходима при выраженных симптомах интоксикации, тяжелом состоянии пациента, при распространенном процессе с массивным бактериовыделением, лекарственной устойчивости МБТ, тяжелых сопутствующих заболеваниях, а также по социальным, эпидемиологическим показаниям (например, при необходимости разобщения с детьми). Если у Вас остались еще вопросы, обращайтесь к нам по телефону 0800 50 30 80. Будьте здоровы!