Елена | 2017-11-07 08:59:37

Черный кал

Здравствуйте,на протяжении недели был черный 1или 2 раз в день кашиобразный стул у взрослого 33 года.был сделан фгдс язв и кровотечений необнаружено.обнаружен гастрит.рефлюкс.недостаточность кардии.сдан анализ крови гемоглобин 148.кал на скрытую кровь отрицательно.терапевт направляет к проктологу.нужно ли к проктологу если кал на скрытую кровь отрицательный.еще часто болит низ живота слева.часто последнее время газы отxодят(извиняюсь).

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Тест "кал на скрытую кровь " не является абсолютно достоверным (его достоверность и специфичность не более 65-70%) .Гемоглобин за 1 неделю (если не было массивного желудочно-кишечного кровотечения) мог и не успеть опуститься ниже 148. Ведь,до его определения он мог быть и 160 ! Просто необходимо сделать видеоколоноскопию. Все станет на свои места.Обращайтесь - я смогу Вам помочь ! Выясню причину и назначу лечение.Счастья,успехов.