Ника | 2017-11-07 13:35:15

Гепатит С

Здравствуйте! у мужа 12 лет назад обнаружили гепатит С,фиброз..(анализы сдавались,генотип установили,но все утеряно ).К сожалению на то время не было возможности лечится,печень не беспокоила.,но образ жизни был не показательный(Сейчас ему почти 40,двое детей,я понимаю,что бесследно болезнь не уйдет,начали интересоваться этой проблемой.Хочу спросить,правда ли ,что есть препарат,который помагает избавиться от этого вируса.-гепсинат лп? надо ли начинать лечение,если ничего не беспокоит.... спасибо за ответ,

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Абсолютно согласен с советом коллеги, добавлю только, что нужно и целесообразно проведение комплексного обследования пациента (- лечить надо не болезнь, а больного; - у ВГС / ХГС почти всегда есть внепеченочные проявления хронического гепатита), которое частично пройти можно и дистанционно. Есть также гос. программы лечения больных с хроническим гепатитом с бесплатными препаратами.
Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Здравствуйте! В настоящее время гепатит С лечится полностью и безвозвратно с вероятностью 90-100%. Схема лечения зависит от генотипа вируса, стадии фиброза и предыдущего лечения. Указанный Вами препарат является одной из копиий оригинального препарата. Для выбора адекватной схемы лечения рекомендуется очная консультация!