Алина | 2017-11-09 12:17:54

Вакцинация

Добрый день. Моему ребенку сейчас 11 месяцев. В роддоме мы сделали прививку бцж. В 9 месяцев сделали 1 прививку от полиемиелита. Сейчас собираемся делать комплексную АКДС (препарат Гексаксим) и наш педиатр нас "обрадовала", что комплексную мы сможем сделать только 2 раза, третий раз нужно будет отдельно колоть чистую АКДС,гепатит и ещё что-то наверно. Подскажите,как нам лучше поступить? Можно ли выждать какое-то время сейчас и сделать три комплексных вакцины? И вообще,напишите ваше мнение на сложившуюсь ситуацию,как лучше лучше поступить?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, После 2 прививок Гексаксим вам нужно будет делать вакцину с меньшим количеством компонентов, т.к. ребенок уже будет иметь 3 прививки от гепатита В, что достаточно; так же к тому времени ребенок будет иметь все необходимые прививки от гемофильной инфекции. В качестве 3-й комплексой вакцины можно будет использовать Тетраксим, вакцину того же производителя, содержащую компоненты от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита или аналогичную по составу Инфанрикс ИПВ или вакцину Инфанрикс + отдельно вакцину от полиомиелита. Все зависит от наличия вакцин на тот момент. Так же в 1 год ребенку нужно будет сделать прививку Приорикс от кори, краснухи, паротита (КПК).