Екатерина | 2017-11-09 15:21:52

диабет или преддиабет?

Добрый день! 4 месяца назад родила, в беременность был выявлен гестац диабет, держала сахар в норме диетой. После родов примерно через 1мес показатели стабилизировались, а ещё через 2 мес случайное определение глюкозы после углев пищи показало 12.8((( из анализов глик.гемогл 5.37%, тест на толерантность 5.0/11.0/6.6 , тощак и 1ч,2ч соответственно, антитела к инсулину 23 ед/мл, gada отрицательный, антитела к островковому аппарату- отрицательный, с-пептид 1.08 нг/мл, тирозинфосфатаза - отрицательный. Один врач ставит нарушение толерантности и 1тип под вопросом, второй говорит, что это не прошёл гестационный диабет. Оба просили пересдать анализы ещё в другой лаборатории. Может так долго длиться гест диабет ? Или єто уже диабет?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Однозначно ответить невозможно. Желательно контролировать (периодически) сахар крови в любое время суток, не паниковать, соблюдать режим и состав питания, физический режим, исключить продукты, которые резко поднимают уровень сахара в крови. Проверьте уровень витамина D и при его недостаточности - прием холекальциферола в дозе до 4000 МЕ/сутки.