Георгий Никитович | 2017-11-09 16:03:17

сильная изжога, пища не "проваливается" в кишечник

75, диабет ІІ типа, до этого случая проблем с желудком не было. Сильная изжога, сода, гавискон, ренни помогают временно, плохой стул. Промывка желудка и кишечника показали высокое наличие кислоты (резкий запах щавля), так продолжается уже 5 дней. Принимал глибенкламид и глюкофаж по 0,5 табл. длительное время. Сегодня не стал, подозрение на медикаментозную итоксикацию. Возможно старт моим неприятностям дало долое сидение в авто на блок-постах (5-7 ч.) и еще 2-3 ч езды. Прошу проконсультировать, благодарю.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Не думаю, что прием глибенкламида и глюкофажа вызвал медикаментозную интоксикацию. Скорее всего Ваше состояние связано с повышенной кислотностью в желудке, забросом кислоты в пищевод. Такое состояние может спровоцировать прием ацетилсалициловой кислоты, например кардиомагнил и ему подобных препаратов. Желательно сделать гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости и электрокардиограмму. Начинайте прием проксиум 40 мг утром натощак и алмагель-нео перед сном 1 пакет. Дальнейшая терапия назначается после обследования.