Мария | 2017-11-10 15:28:59

Развитие псориаза

Развитие псориаза Здравствуйте, доктор. Нет возможности посетить врача т/к очередь невероятно длинная и качество дерматологии тут низкое. Пожалуйста, помогите. Пишу чтобы выяснить причину по которой у меня увеличилось количество псориазных бляшек за последние 3 месяца, и хочу узнать как с этим бороться в моем случае. Мне это очень мешает. Описываю ситуацию: Мне 25 лет, девушка, вес 59 кг, рост 174, псориаз есть у моей бабушки (она никогда его не контролировала, у нее псориаз по всему телу - гигантская корка на руках, спине..), у меня его диагностировали в возрасте 8 лет, когда на колене появилась от пореза и стала расти бляшка. Выписывали разные мази, в тч гормональные, ничего особо не помогало. В 10-12 лет псориаз был в форме 2 бляшек 3-4 см диаметром на колене, и 2 бляшек менее 1 см на локтях, контролировали малью на основе пчел.воска. В 14 лет псориаз стал появляться на коже головы. Посетив американских дерматологов, мне посоветовали ТГель шампунь с дегтем (не особо эффективен, только отшелушивает) и мазь с 2% салиц.кислоты (Элосалик), чем я и пользуюсь по сей день уже более 12 лет. Эндокринолог в мои 14 лет сказал, что лазерное удаление не имеет места быть, так как псориаза меньше 3 % по всему телу. Сказал то же самое - мазать Элосаликом. Мой образ жизни и прогресс псориаза: Было резкое похудение с 64 до 49 кг (1 год) в возрасте 17 лет, была ВСД на нервной почве. Остановился цикл, была язва желудка на нервной почве, потом было расстройство пищ. поведения (переедала до тошноты, потом не ела вовсе). Это все на псориаз никак не повлияло - ни больше, ни меньше его не стало. После учебы (в 19 лет) ВСД прошло, нету до сих пор, с желудком все нормализовалось. Цикл до сих пор раз в 2-3 месяца. Переехав в Лондон, я резко скидывала и набрирала снова и снова - с 51 до 65 кг (в возрасте 23 лет). Прошел год с момента как я вылечилась в клинике от пищ. зависимости. Но месяца три назад заметила увеличение псориаза: появились 4 большие бляшки в голове (5 см диаметром), около 8 бляшек на спине (0.5 см), несколько мелких на ногах (штук 6-7) и 3 на лбу по краям. На сегодняшний день : Кожа тела всегда была сухая, кожа лица - комбинированая, чистая, но подвержена появлению черных точек и скопления жира в области носа. Питание - ем всегда в меру, иногда много сладкого (стандарт -- утром кусок торта/выпечки, обед - курица с салатом и гречкой, ужин - сладкий йогурт или шоколадка 50 гр). Живу половой жизнью нерегулярно (1 партнер, видимся редко), гинек. заболеваний нет, но цикл очень нерегулярен до сих пор. Месяца 2 назад стала пить Агнукастон, как пройдет цикл - пью Gepretix (не пила уже полгода). Последний цикл был 27 августа - обильный, с болев. ощущениями как при обычной менструации. С того момента не было месячных. На УСГ все в норме, 30 сентября показало овуляцию и увеличение эндометрия, никаких отклонений. В последнее время (1 месяц) проблемы со сном и беспричинный стресс (не учусь, работа спокойная). Вопрос: Скажите пожалуйста, что мне делать и как остановить рост псориаза? По какой причине это происходит? Голова очень чешется и меня волнует увеличение псориаза - никогда в таком колич-ве его не было. Заранее огромное Вам спасибо!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Псориаз лечится, согласно клинического протокола. Есть альтернативные методики лечения (комплексные - я часто их предлагаю пациентам). Причин, патогенезов заболевания множество - единственного не определили. Чаще предрасположенность к нему передается через 2 - 3 поколения (от дедушек/бабушек и пра...). До 70% больных псориазом пользуются препаратами с вит. Д-3 (кальципотриол, дайвонекс, довонекс...). Натуральный Вит Д-3 образуется при загорании. Хорошие результаты дает крем Иганержинг (Китайский, не стероидный, пока ещё не сертифицирован в Украине).....