Екатерина | 2017-11-10 16:12:53

Прием медикаментов

Здравствуйте, я решила пройти курс таблеток Барбовал. Как мне казалось, успокоительное и снотворное мне не повредит. После покупки обнаружила в инструкции что диабетикам он противопоказан. Сможете ли вы ответить почему так?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Барбовал содержит фенобарбитал. Он влияет на гормон стресса кортизол, который "не дружит" с инсулином и может влиять на уровень сахара в крови. Поэтому с указанной Вами целью рекомендую другие препараты (например, адаптол, травы и т.д.).