Инга | 2017-11-10 18:25:46

АИТ

Добрый день! Мне 35 лет. На плановом УЗИ доктор обратил внимание на снижение эхогенности щитовидной железы. Как она сказал - железа "темная". Диагноз - АИТ тод вопросом. Направил на сдачу TTГ, Т 3свободный, Т4 свободного и АПТО. Я сдала эти анализы: ТТГ - 3,07, Т4 - 1,04, Т3 - 3,06, АТПО - 177. Эндокринолог, к которому я обратилась с анализами, от меня отмахнулась. Сказала, что ничего принимать не нужно. В анамнезе есть выкидыш на 4 неделе. Причина не найдена.Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение в моей ситуации?Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Действительно у Вас АИТ, а уровень ТТГ превышает средний для Вашего возраста. Кроме того, он не должен превышать 2,5 в случае планирования и наступления беременности. Рекомендую: пересмотреть образ жизни (питание, физ. активность, не курить), проверить уровень витамина D в крови (при его недостаточности - прием холекальциферола в дозе до 4000 МЕ/сутки 3 месяца и контроль за антителами к ТПО через 3 мес.). Если за 3 месяца уровень ТТГ не уменьшится до 2,5 - прием тироксина в дозе от 25 мкг до его достижения.