Анна | 2017-11-11 17:30:17

АИТ

Здравствуйте, мне 19 лет. В школьном возрасте был поставлен диагноз АИТ. Есть жалобы на: усталость, рассеянность, апатию, иногда сложность в концентрации внимания, ЖДА, сонливость, выпадение волос,. Анализы: ТТГ 4.54 (норма 0.47-3.41) Т4 св. 11.40 (11.43-17.59) Заранее спасибо за ваш ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходима информация о весе, предыдущем приеме медикаментов (в частности тироксина), других сопутствующих заболеваниях, уровне антител к ТПО, витамине D. Во всяком случае рекомендую пересмотреть образ жизни (больше двигаться, питание и т.д.), прием левотироксина (например L-тироксин или Эутирокс) в начальной дозе 25 мкг (за 45 мин до завтрака), холекальциферол (4000 ЕД 1 раз в сутки 3 месяца), препарат селена (например, Оксилик) 1 тб 1 раз день, 1 мес. Через 1-1,5 месяца повторите анализ на ТТГ и свТ4 для коррекции дозы тироксина.