Юрий | 2017-11-11 20:13:37

Кишечник

Валерий Викторович надо ли сразу удалять полипы в кишечнике, даже если гистология показала, что они не опасны на данный момент?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Юрий. Конечно.Их просто необходимо удалять.Даже если полип доброкачественный (без атипии клеток,без дисплазии тяжелеой степени), он,все-равно, является "бомбой замедленного действия". Риск озлокачествления остается.Вы не сможете "поймать" момент, когда доброкачественный полип переродится. Если полип вырастает в размерах более 10 мм,то риск малигнизации сразу возрастает на 30% !!!. Кроме того,большие по размеру полипы тяжелее и дороже удалять,чем маленькие. Я помогу Вам избавиться от полипа.