Алена | 2017-11-12 01:12:47

Диабет 1 тип тяжелая форма

Здравствуйте,мне 35 лет.Болею диабетом 1 типа,гипотериоз,фиброкистозная мастопатия.Болею диабетом 20 лет,принимаю Протафан утром 12 единиц,вечером в 21:00 2единицы,Актрапид утром 6 единиц иногда в обед по самочувствию 6 единиц,вечером в 18:00 2-4 единицы.L- тироксин 150мг . Инсулин очень медленно действует где-то через 3-5 часов,на утро сахар 16-24 ммоль.Самочувствие очень плохое,постоянная усталость ,при росте 168см вес 52кг.Еще добавилось сильное жжение рта и языка.Остальные анализы в норме,ТТГ 4,06. Ем мало,2-3 раза в день,води 0,3 -0,6 литра.Не могу правильно подобрать диету,инсулин.Помогите пожалуйста.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Полученная информация позволяет констатировать следующее. Для оценки течения сахарного диабета необходим уровень гликированного гемоглобина, данные об гипогликемических состояниях. Высокий утренний сахар в крови может быт обусловлен и низкой дозой протафана вечером (2 ЕД), и возможными ночными гипогликемиями (скрытыми). При возможности есть и другие схемы инсулинотерапии (например, инсулин гларгин в суточной однократной дозе около 15-20 ЕД в комбинации с ультракоротким инсулином по 4-6 ЕД во время приема пищи). Относительно гипотиреоза: нет данных о его длительности и причине, уровне артериального давления и частоте сердечных сокращений). В любом случае возможна передозировка тироксина (обычная его заместительная доза в среднем - Ваш вес, умножен на 2), а также другие причины (состояние печени, почек, сопутствующая патология и т.д.). Необходимо увеличить прием жидкости (до 1,5 л), проверить уровень креатинина, мочевины, витамина D. При возможности рекомендую обследование и лечение в условиях клиники Украинского НПЦ эндокринной хирургии (Киев, Кловский спуск 13а).