Владимир | 2017-11-12 15:40:15

Питание спустя два месяца после операции в связи с язвой двенадцатиперстной кишки

Добрый день. Два месяца назад был прооперирован в связи с прободением двенадцатиперстной кишки. Все это время строго придерживался диеты - ел все нежирное, отварное или приготовленное на пару с интервалом 3-4 часа. Буду благодарен за ответ на вопрос, как долго нужно придерживаться диеты? Можно ли позволить себе, к примеру, куриный стейк, приготовленный на гриле, печеную картошку или салат из огурцов-помидоров? Разрешается ли выпить 1-2 рюмки водки? В общем, можно ли постепенно вернуться к привычной еде, принимать гостей, ужинать в кафе? Или диета теперь навсегда :) Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Этот вопрос должен решать Ваш лечащий врач, рекомендации зависят от объема операции, Вашего самочувствия, отсутствия жалоб на какой-либо дискомфорт, характера стула, показателей анализов и многого другого. Как правило, при нормализации функции желудочно-кишечного тракта через 2 месяца можно постепенно вводить привычную еду. Дробное питание небольшими порциями также сохраняется. Под запретом жареная в масле еда, копчености, соленья, маринады, колбасы, острое, супы на мясном, грибном бульонах, алкоголь, холодные и газированные напитки. Грибы,бобовые, белокочанная капуста, редис, кислые фрукты и ягоды, жирные молочные продукты - с осторожностью. Желаю Вам удачи!