Наталья | 2017-11-12 21:06:14

Узловой зоб

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мой возраст - 21. Обращаюсь к вам с такой проблемой: около года назад при обследовании щитовидной железы у меня на УЗИ обнаружили узел размером 1,5 см с четкими контурами, размеры железы в пределах нормы, структура однородная. Гормоны тоже в норме. Терапевт сказала что это часто у кого бывает и нужно только наблюдать раз в год, а вот эндокринолога насторожили такие размеры узла и врач настаивал на пункции, но так как я очень боялась разрешил подождать еще 6 месяцев и потом сделать УЗИ. Так получилось что на повторное УЗИ я пошла только сейчас и делали мне эту процедуру в совсем другом медицинском центре. Там выяснилось что за год узел достиг размеров 2,3 см (с большей стороны), с кровотоком. Контуры так же четкие и структура железы однородная. Но еще обнаружили незначительно увеличены лимфоузлы, которые близко к щитовидке. Гормоны почти не изменились. Велика ли вероятность онкологии в моем случае по вашему мнению? И почему так быстро может расти узел? Возможно ли как то остановить рост узла или вовсе уменьшить его? Заранее большое вам спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Как раз для ответа на вопрос о вероятности онкологии (как Вы говорите), а точнее злокачественности, и отвечает пункционная биопсия. Средств против узлов с доказанной эффективностью пока нет.