Оксана | 2017-11-13 12:31:55

Вторичная аменорея три года. Предположительно, из-за нервов

Добрый день! Никогда не было никаких проблем с месячными и гормонами, вес был нормальный, месячные как по часам (только болезненные в первые два дня, шли по 5-6 дней). Почти три года назад у меня случился сильный стресс, вплоть до трясучки рук, и месячные пошли в середине цикла, длились 3 дня. Потом прекратились вообще. Полгода не обращалась к врачу - не было возможности, и еще надеясь, что сами восстановятся. Потом гинеколог выписала пить Дюфастон, результата ноль. Не знаю, усугубило ли это ситуацию, но стрессы продолжались регулярные, был очень тяжелый период в жизни; также в это время увлекалась силовыми тренировками, сидела на диете. Похудела на 8 кг (с 60 до 52, рост 165 см). Спустя время обратилась к другому врачу - гинекологу-эндокринологу. Анализы гормональные были в норме (сдавала также щитовидку). УЗИ показало, что физиология в норме, яичники "рабочие" (как мне сказали), фолликулы в норме, только матка очень маленькая, "детская". Эндометрий был тончайший, практически не было его - не больше 1 мм. Лечилась Фемостоном 2/10 на протяжении 9 месяцев, месячные шли. Когда первый раз начала пить, ощущения были, что яичники просто "бухают" и болят нереально в начале цикла - я так понимаю, они так запускались после долгого перерыва. После отмены курса месячные не пошли. Доктор просто руками развела от удивления, так как данные УЗИ были нормальные, но опять очень маленький эндометрий - те же не более 1 мм (на руках нет результатов, точных данных не помню, увы). Пропила курс ТаймФактор. Тоже ничего. В течение месяца чувствую приливы и спады сил, побаливают яичники, иногда ощущаю "отечность". Но месячных нет. Сейчас стрессы прошли, и я стала более эмоционально стабильна. Тренироваться в тренажерном зале продолжаю, но в спокойном режиме, без чрезмерных нагрузок, ем хорошо. Доктор направила сдавать все гормоны опять. Помогите, пожалуйста, я уже отчаялась просто!!! Что мне делать? Почему не идут месячные?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Ответ на вопрос "Почему не идут месячные" - в результатах гормонов, на которые Вас направила гинеколог-эндокринолог. Доверяйте своему врачу. В описанной Вами ситуации врач делает все правильно.