Анна | 2017-11-13 20:54:19

Чувствительность рук к холоду после обморожения

Добрый день! Прошлой зимой была лёгкая (насколько я могу оценить) степень обморожения рук - была 4 дня в холодном климате без перчаток. После этого долгое время кожа трескалась до крови, залечила кремом с мочевиной 20% только через 3 месяца, к весне, перестав пользоваться практически любым видом мыла и тому подобным. В этом году кожа более резко реагирует на раздражители: без перчаток на улицу выйти не могу, несмотря на то, что у нас довольно тёплый климат - в ноябре могу ходить в лёгкой куртке, но непременно с тёплыми перчатками. Вновь вернулась к крему с мочевиной, с ним хоть как-то терпимо. Ощущения на коже очень неприятные, словно она до предела иссушена (хотя, как я сказала, погодных и бытовых условий для этого нет, использую исключительно теперь детское мыло). Часто появляется покраснения на тыльной стороне ладони ближе к большому пальцу. Но нет абсолютно никакого зуда. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Пройдёт ли это или останется навсегда? Может, нужны какие-либо более серьёзные мази или препараты? Буду искренне благодарна за помощь.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Мази не помогут, поскольку холодовая аллергия (или крапивница) - это болезнь организма, а не рук. Лечение комплексное, длительное, в т.ч. и десенсибилизация постепенным закаливанием.