Ольга | 2017-11-13 21:01:59

ТТГ И Пролактин

Добрый день, Владимир Иванович. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я проживаю в Канаде, мне 30 лет, диагноз АИТ, субклинический гипотериоз. Планируем с мужем беременность уже год безрезультатно. Принимала местный л-тироксин в дозировке 0,75. На нем уровень ТТГ был 3,8. Было решено увеличить дозировку до 0,88. После месяца приема увеличенной дозы ТТГ был 2,6. Затем в конце октября произошел какой-то сбой. Анализ показал ТТГ - 4,7 на той же дозировке получается он продолжает расти. И Т4 св 21 при норме до 22. Т3 св на нижней границе нормы. Я подумала что это ошибка и пересдала анализ через 2 недели: ТТГ 3,6 Т4 СВ 19, Т3 СВ 4,7. Пролактин - 32 нг/Л при норме до 24 ФСГ 6 на 3 день цикла. По узи признаки АИТ, узловое образование до 1 см. Сказали будем наблюдать за ростом узла и пока ничего с ним не делать. Помогите пожалуйста разобраться что происходит? почему растет Т4 и ТТГ практически не уменьшается? как в таком случае снизить пролактин, который в свою очередь связан с ТТГ? Ведь с такими показателями беременность маловероятна, насколько я понимаю. При увеличении дозировки у меня случаются приступы тахикардии с резким увеличением сердцебиения до 200 ударов в минуту. Становится страшно и это продолжаетс на протяжении 10 минут. Доктор, пожалуйста посоветуйте как мне лучше поступить в моей ситуации, беременность является сейчас самым главным приоритетом. Спасибо!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Вам необходимо более детальное обследование: установить причину гиперпролактинемии (МРТ головного мозга с контрастированием, пролактин в динамике), анализы на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину, кальцитонин, тиреоглобулин, витамин D. Для коррекции лечения необходима информация об Вашем весе, образе жизни (питание, физическая активность и т.д.), наличии других аутоиммунных заболеваний, состояние менструального цикла, молочных желез и т.д. Во всяком случае дозу тироксина 88 мкг/сутки не увеличивать, а постараться больше двигаться (фитнес, аэробика и т.д.), ограничить калорийность пищи, не курить, следить за АД и ЧСС, уровнями ТТГ и свТ4. Обычно назначаем препарат селена в средней дозе на 1 месяц, а также холекальциферол (в случае дефицита витамина D). Для коррекции гиперпролактинемии - каберголин 0,5 мг 2 раза в неделю с ежемесячным контролем пролактина. .