Ника | 2017-11-14 13:00:11

Артроскопия

Была травма колена, 2 месяца нога не сгибалась и не разгибалась, появилась контрактура, с первого дня удара нога застыла в полусогнутом положении. Не давно сделали артроскопию коленного сустава , как сказал врач убрали тело гоффа, и спайки и рубцы с мениска. колено выпрямилось на второй день после операции, то есть стою теперь ровной ногой Сегодня шестой день после опегации. Но нога так же сгибается только на 30 градусов, пытаюсь согнуть дальше она не гнется, так же как и до операции не сгибается, на сгибание операция не отразилась. Какие можно сделать выводы что не правильно была сделана операция?что должны были сделать, что бы нога разгибалась?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Я не думаю, что дело в неправильной операции. Просто, объем движений сразу не восстанавливается. Иногда ему мешает, например, порванный мениск. Но его должны бы были увидеть во время операции. Поэтому вряд-ли. Скорее всего нужно разработать. Как - нужно показывать. Но прежде всего нужно убедиться , что разработка не повредит сустав, что нет жесткого блока. Без осмотра определить это нельзя. Если в Киеве, звоните 068-321-42-87, приходите, я посмотрю и скажу, как быть дальше. Операция редко приводит к одномоментному восстановлению движений. Убирается причина, которая ограничивала движения, но растянуть рубцы и сократившиеся мышцы должен постепенно сам пациент.