Ксения | 2017-11-15 20:16:30

Эзопрам и гипотериоз

Здравствуйте доктор. Дело в следующем. Не так давно обратилась к психотерапевту из за проблем с собой.Апатия, сонливость, слабость, быстрая утомляемость, плаксивость, бессонница(не могу уснуть,с утра не могу проснуться), ухудшение памяти и концентрации внимания, боязнь смерти, панические атаки, нервозность. Были выписаны :эзопрам 0,01 по 1т.1р./д., гидазепам 1т.1р.д. на 2 недели. Через 2 недели на повторном приеме продолжил эзопрам , а вместо гидазепама - флюонаксол 0.0005 1т1р.д. ...сон плохой, нервозность , панические атаки....от панических атак беру гидазепам при потребности под язык, от плохого сна - миасер 0,03 1/4т. 1р.д. перед сном(сплю как убитая) .Через месяц УЗИ показало симптомы аутоимунного тиреоидита , анализ на гормоны подтвердил диагноз. Гипотиреоз средней тяжести. ТТГ 23, АТПО 2039. Назначен еутерокс в дозе ,сначала 50мг, через 2 недели 75 мг. Врач говорит,что антидепрессанты угнетают роботу щитовидной железы и уменьшают еффективность Т4 . Я очень переживаю...может это не депрессия ,а состояние от гипотериоза? Нужно ли продолжать пить эзопрам? (Пока улучшений нет) Может он просто не эффективен в моем случае?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Все может быть. Обсудите это с лечащим врачем, так будет эффективнее.