Анастасия | 2017-11-16 16:35:30

Не могу отстаивать свою точку зрения

Здравствуйте, моя проблема в том, что я всегда жила по правилам родителей и никогда не возражала, иначе могла получить за это. Теперь этот страх высказать свое недовольство очень мешает мне. Я не могу в конфликтной ситуации сказать свое мнение, никак. Молодой человек из за этого очень злится, а я ничего не могу поделать, молчу и все. Этот страх никак не покидает меня и это ужасно. С родителями не общаюсь почти, живу отдельно от них с 16 лет.

Ответы врачей 1

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
Здравствуйте. То, что вы понимаете истоки вашего затруднения в решении конфликтов - это уже хорошо. Однако здесь еще важно захотеть это изменить! И если вы действительно хотите изменить свое поведение, то вполне реально научиться другим способам реакций, научится справляться со страхом. Образно говоря в каждой конфликтной ситуации перестать себя чувствовать ребенком, который может "получить" от родителей, а психологически "дорастить" себя до зрелой позиции и позволить себе и научиться проявлять "запретные" эмоции - недовольство, агрессию, злость, раздражение. Обратитесь к психологу-психотерапевту и поработайте над этими вопросами и присвойте себе право отстаивать свои границы. Желаю удачи!