Лариса | 2017-11-18 21:39:42

Похудение

Здравствуйте. Мне 66 лет имеется заболевание сердца (ишемия сердца и нарушение ритма) но у меня избыточный вес. При росте 163 мой вес 75 кг. Хотелось бы узнать как я могу сбросить лишний вес ?

Ответы врачей 2

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
сбросить вес при наличии заболеваний сердца можно лишь с помощью индивидуально составленной диеты. с учетом особенностей белкового, углеводного, жирового и водно-электролитного обмена. как минимум.
Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! В вашем случае, лучшим вариантом будет консультация специалиста с учетом показателей анализов (ОАК, ОАМ, Биохимический анализ крови, Липидограмма, УЗИ ОБП). Из общих рекомендаций: 1) питание дробное 6 раз в день порциями до 200 г; 2) в рационе должны быть крупы, богатые магнием (гречка, пшено, овсянка, перловая каша), сезонные овощи (свекла, морковь, тыква, капуста), фрукты (в первую половину дня не более 1-2 шт) и ягоды, морская рыба, богатая омега-3 жирными кислотами (скумбрия, треска, хек, минтай, сельдь, морской окунь), полезные жиры для нормализации жирового баланса и укрепления сосудистой стенки - оливковое, тыквенное, льняное, кунжутное масла холодного отжима, масло расторопши, авокадо, семена льна, кунжута, мака, орехи (грецкий, кедровый, миндаль, фундук); белковые продукты умеренно - яйца и нежирное мясо домашней птицы/кролика, паштеты и супы-пюре из бобовых. При нарушениях ритма рекомендуется исключить из рациона острые и жирные жареные блюда, кондитерские изделия, консервы и маринады, газированные напитки, крепкие бульоны, крепкий кофе и чай, пряные овощи - редьку, хрен, сельдерей, а также ограничить потребление поваренной соли. Желаю Вам удачи и здоровья!