Тимур | 2017-11-19 00:10:31

Суставы

добрый вечер, скажите последнее два года началась ноющая боль в суставах( локти, плечи, колени). Мне сейчас 24 года, до 21 года профессионально занимался футболом, и после окончание все равно продолжал заниматься спортом( бег, плавание, турник-брусья). В связи с этим есть два вопроса: -какие нужно сдать анализы для полной профилактики? -к каким специалистом нужно обратиться?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

какие нужно сдать анализы для полной профилактики? - к сожалению, нет такого понятия "полной профилактики" в данном случае. Для исключения ряда (но опять таки не всех) ревматологических проблем стоит сдать анализы крови на ревмопробы (СРБ, РФ, АСЛО), АЦЦП, антитіла до Виментину, сечова кислота, загальний аналіз крові з ШОЕ. Також менш ймовірні причини - це хламідійна чи мікоплазменна інфекції, тому варто здати аналізи на хламідії та мікоплазми.

к каким специалистом нужно обратиться? - К ревматологу или к ортопеду.