Марина | 2017-11-19 07:56:55

Коклюш, кашель вернулся

Здравствуйте! Больше полугода назад ребенок (5 лет) переболел коклюшем, после этой болезни поехали на море и кашель исчез. Но , спустя несколько месяцев он появился и такой же сильный, приступообразный, как был изначально. Ходили к педиатору , она нас послушала,сказала, что все чисто , посмотрела горло и сказала , что это остаточные явления коклюша. Прописала сироп Пакселадин, чтобы хоть как-то уменьшить кашель.....Но мы этот сироп пьем уже неделю и практически без результатно. Кашель не проходит , особенно ночью, просто мешает спать. Хочу спросить, как нам быть дальше и как избавиться от кашля, если ничего не помогает?Может есть смысл сделать ребенку рентген или флюрографию?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Через несколько месяцев после коклюша кашель снова обусловлен коклюшем??! Сказки! Конечно, надо обследоваться, Вы дали мало информации, конкретных рекомендаций дать не могу. Флюорографию не делайте НИКОГДА - Вы же имеете денежки на нормальное обследование?! И спасибо Вам за перл: "...как избавиться от кашля, если ничего не помогает?"