Наталья | 2017-11-20 11:01:19

гайморит

Здравствуйте, мне 36 лет и около 20 лет я мучаюсь гайморитом. Раньше это было сезонно, в основном в холодное время года, а сейчас рецидивы очень частые и летом и весной, похоже подключилась аллергия, можно сказать, что я все время болею. Делали проколы и кукушки, кукушки облегчают состояние но не вылечивают. 6 лет назад была на консультации у заведующего лор.отделения в Харьковской областной больнице, делала томограмму ППЗ, заключение: кт-признаки хронического кистозного одонтогенного левостороннего гайморита. Искривление носовой перегородки.Доктор сказал что оперировать не надо, что у меня вазомоторный ринит и назначил, синупрет, асинис, эдем и общеукрепляющие процедуры. Однако мое состояние с каждым годом все хуже, мой нос мешает мне спокойно жить, он постоянно обостряется. Вот и сейчас после 8 кукушек, я не чувствую себя здоровой. Я предложила своему доктору (г.Славянск) сделать повторно томограмму, он сказал что киста не может провоцировать гайморит, и что б я искала аллерген.Говорит, что незачем облучаться, сделай рентген. Я сделала, он сказал что кисты нет, просто жидкость в пазухе. Хотя я чувствую тяжесть в левой пазухе. А разве на рентгене он мог разглядеть кисту? Может рентген ее просто не показывает? И вообще, действительно ли киста не может быть причиной моего гайморита? Подскажите, что мне делать, антибиотики меня не вылечивают, после них облегчение и опять рецидив. Я устала его лечить, посоветуйте, что делать?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Учитывая все вышенаписанное, первое что я бы порекомендовала, сделать КТ ППН ( компьютерная томограмма придаточных пазух носа) и эндоскопическое исследование.  Если снова будут признаки хроничекого синусита, то скорее всего придетсяо оперировать. Теперь постараюсь ответить на ваши вопросы.

1. Не всегда удается на рентгене увидеть кисту пазухи ( лучше КТ)

2.Киста может быть причиной воспалительных процессов в пазухе.